德胜门
德胜门,明清北京城内城九门之一,是由城楼、箭楼、闸楼和瓮城等组成的群体军事防御建筑。德胜门自古就是
德胜门 |
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
简介
德胜门 |
历史知识
明洪武元年(1368),大将军徐达攻入元大都,改称北平,随后将北垣西侧门“健德门”改为“德胜门”,并在北
德胜门 |
#3$$#%%%%%%%6$
得名缘由
德胜门,意为“以德取胜”、“道德胜利”,它是京师通往塞北的重要门户,素有“军门”之称。明清两代,德
德胜门 |
#3$$#%%%%%%%6$
地图
德胜门地图 |
#3$$#%%%%%%%6$
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
公交路线
奥林匹克3路[电子地图]
德胜门 |
奥运公交专线 奥运会期间24小时运营。 持票观众、工作人员、志愿者免费乘坐,其他乘客购票乘车。 北京公交集团第四客运分公司
上行:复兴门南 - 长椿街(路口东) - 宣武门(内) - 西单(路口南) - 西单(路口北) - 西单商场 - 西四路口北 - 平安里路口南 - 平安里路口南 - 新街口北 - 积水潭(桥南) - 积水潭(桥东) - 德胜门 - 马甸桥南 - 马甸桥北 - 北土城西路东口 - 奥林匹克南站(共17站) #$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
下行:奥林匹克南站 - 北土城西路东口 - 马甸桥北 - 马甸桥南 - 德胜门 - 德胜门西 - 积水潭(桥南) - 新街口北 - 平安里路口南 - 平安里路口南 - 西四路口北 - 西单商场 - 西单(路口北) - 西单(路口南) - 宣武门(内) - 长椿街(路口东) - 复兴门南(共17站) #$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
27路[电子地图]
公交集团线路(1-599路) 西钓鱼台5:00-23:00 安定门外5:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。 北京公交集团第四客运分公司
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
上行:西钓鱼台 - 航天桥西 - 航天桥北 - 花园桥南 - 花园桥东 - 老虎庙 - 外文印刷厂 - 四道口北 - 白石桥东 - 动物园 -西直门外 - 玉桃园 - 积水潭(桥东) - 德胜门 - 安德路西口 - 后九条 - 六铺炕 - 地兴居 - 安定门(外)(共19站)
www.18art.com
下行:安定门(外) - 地兴居 - 六铺炕 - 后九条 - 安德路西口 - 德胜门西 - 新街口豁口 - 玉桃园 - 西直门外 - 动物园 - 白石桥东 - 四道口北 - 外文印刷厂 - 老虎庙 - 花园桥东 - 花园桥南 - 航天桥北 - 航天桥西 - 西钓鱼台(共19站)
www.18art.com
全程12.45公里。
44外[电子地图]
公交集团线路(1-599路) 新街口豁口5:30-24:00 无人售票线路,单一票制1元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。 北京公交集团第三客运分公司
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
环行:新街口豁口 - 玉桃园 - 西直门南 - 阜成门(北) - 北京儿童医院 - 复兴门(南) - 长椿街(路口西) - 宣武门(东) - 和平门(东) - 前门(西) - 前门(东) - 台基厂(路口西) - 崇文门(东) - 东便门 - 建国门(南) - 雅宝路 - 朝阳门南 - 东四十条桥(南) - 东直门(北) - 雍和宫(桥东) - 安定门(西) - 鼓楼桥(西) - 德胜门 - 新街口豁口(共24站)
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
全程24.47公里。
210夜[电子地图]
德胜门 |
公交集团线路(1-599路) 海户屯0:10、2:00、3:55、5:30,祁家豁子23:20、1:00、3:00、4:45 无人售票线路,单一票制1元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。 北京公交集团第二客运分公司
上行:海户屯 - 木樨园桥北 - 永定门内 - 天桥 - 珠市口(南) - 天安门广场东 - 天安门东 - 东华门 - 沙滩(路口南) - 景山东门 - 地安门(内) - 鼓楼 - 铸钟厂 - 德内甘水桥 - 果子市 - 德胜门 - 德胜门外 - 德外关厢 - 马甸桥南 - 马甸桥北 - 祁家豁子(共21站)
#3$$#%%%%%%%6$
下行:祁家豁子 - 马甸桥北 - 马甸桥南 - 德外关厢 - 德胜门外 - 德胜门南站 - 果子市 - 德内甘水桥 - 铸钟厂 - 鼓楼 - 地安门(内) - 景山东门 - 沙滩(路口南) - 东华门 - 天安门东 - 天安门广场西 - 珠市口(南) - 天桥 - 永定门内 - 木樨园桥北 - 海户屯(共21站)
www.18art.com
315路[电子地图]
公交集团线路(1-599路) 新都东站5:20-21:30 德胜门5:20-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加0.5元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。 北京公交集团第一客运分公司
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
上行:新都东站 - 新都环岛西 - 新都 - 黄土店南口 - 邮政研究院 - 西三旗(桥东) - 西三旗(桥南) - 四拨子 - 清河小营桥南 - 清河 - 清河南镇 - 花虎沟 - 双泉堡 - 双泉堡南 - 北沙滩桥南 - 南沙滩 - 健翔桥北 - 祁家豁子(南) - 马甸桥北 - 马甸桥南 - 德外关厢 - 德胜门(共22站) #3$$#%%%%%%%6$
下行:德胜门 - 德外关厢 - 马甸桥南 - 马甸桥北 - 祁家豁子 - 健翔桥北 - 南沙滩 - 北沙滩桥南 - 双泉堡南 - 双泉堡 - 花虎沟 - 清河南镇 - 清河 - 清河小营桥北 - 四拨子 - 西三旗(桥东) - 邮政研究院 - 黄土店南口 - 新都 - 新都环岛西 - 新都东站(共21站)
#3$$#%%%%%%%6$
全程票价2.00元
#3$$#%%%%%%%6$
展览
“德胜门”石门额是展览中的精品文物。它是民国初期由杭州名士邵章先生书写,沉雄苍劲,大气磅礴。清代将
德胜门 |
www.18art.com
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
“生命线”
德胜门 |
#3$$#%%%%%%%6$
#3$$#%%%%%%%6$
相关链接
[1]http://www.bj.xinhuanet.com/bjpd_sdwm/2006-07/31/content_7655994.htm
[2]http://beijing.8684.cn/z_5e863670
[3]http://www.phototime.cn/photo.php?act=search&step=search&search_all=search_all&search_desc=%E5%BE%B7%E8%83%9C%E9%97%A8
#$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$%
[4]北京古代钱币展览馆 http://bwg.hudong.com/view/%E5%8C%97%E4%BA%AC%E5%8F%A4%E4%BB%A3%E9%92%B1%E5%B8%81%E5%8D%9A%E7%89%A9%E9%A6%86.html
#3$$#%%%%%%%6$
www.18art.com
附件列表
词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题
(尤其在法律、医学等领域),建议您咨询相关领域专业人士。